DUFRENE Maurice-Elysée (1876-1955) - La Maison... - Lot 119 - Vasari Auction

Lot 119
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
DUFRENE Maurice-Elysée (1876-1955) - La Maison Moderne
Service à café en porcelaine blanche à décor de branchages stylisés émaillés rouille et vert dans le goût Art Nouveau composé d'une théière, une cafetière, un sucrier couvert, deux pots à lait, cinq tasses et sept sous tasses
Marqué sur la théière et la cafetière
(légère usures au décor aux sous tasse)
Haut. théière : 23 cm - Haut. cafetière : 13 cm

Note : Modéle similaire conservé au Metropolitan Museum