JOUVE Paul (1878-1973) Jeux de lionne Eau-forte... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 550EUR
JOUVE Paul (1878-1973)
Jeux de lionne
Eau-forte originale sur parchemin
Signée et justifiée "épreuve sur parchemin 1 sur 2"
Dim. sujet : 45 x 55 cm - Dim. à vue : 46,2 x 55,8 cm - Dim. cadre : 71,5 x 79,5 cm
Piéce encadrée

Historique : Cette eau forte fait partie d'une série de dix eaux fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Quelques très rares exemplaires ont été réalisés sur parchemin. Ce tirage est l'un des deux exemplaires réalisés sur parchemin, le parchemin permettant une qualité de reproduction supérieure. État parfait

Bibliographie :
- Paul Jouve - Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 368 dans le catalogue des principales gravures