JOUVE Paul (1878-1973) Monastère de Simonos... - Lot 138 - Vasari Auction

Lot 138
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 850EUR
JOUVE Paul (1878-1973)
Monastère de Simonos Pétra, 1920
Eau forte et aquatinte
Située, justifiée et signée hors planche, Simonos Petra - Mont Athos en bas à gauche, "épreuve d'artiste" au centre
Signature et Cachet sec de l'artiste en bas à droite
Dim. à vue : 61,7 x 86,2 cm - Dim. cadre : 90,8 x 116 cm
Piéce encadrée

Historique : Pendant les mois d'aout et septembre 1917, Jouve réalise des peintures et des dessins de la vingtaine de monastères du mont Athos.
De retour en France, à la demande du prince Alexandre de Serbie, qui deviendra un de ses principaux clients et mécène, il réalise cette eau-forte et aquatinte en couleur, qui reste une de ses meilleures réussites techniques.

Bibliographie :
- Paul JOUVE, Charles Terrasse - Éditions du livre de Plantin - Paris 1948 - Reproduit page 135
- Paul JOUVE, Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 266 et 366

Collections :
- Musée A.G Poulain - Vernon, France
- Musée d'Art & d'Industrie - Roubaix, France
- Musée des Beaux Arts de Reims, France
- Musée départemental de l'Oise Beauvais France

Expositions :
- Musée Départemental de l'Oise. 2003 "Autour des années folles" - Espace Saint Pierre des Minimes, Beauvais - Decembre 2003- janvier 2004