JOUVE Paul (1878-1973) Lionne et son lionceau... - Lot 139 - Vasari Auction

Lot 139
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JOUVE Paul (1878-1973)
Lionne et son lionceau - 1927
Eau-forte sur papier japon nacré
Signée et justifiée "épreuve d'artiste" en bas à droite
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite
Dim. à vue : 46,3 x 74,8 cm - Dim. cadre : 76,7 x 104,5 cm
Piéce encadrée

Bibliographie :
- Paul Jouve - Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 365 dans le catalogue des principales gravures
- L'Art Décoratif Français en 1929 - Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq - Éditions 'Société artistique de publications' Paris 1929 - Reproduit page 12.
- Musée de la ville de Poitiers 2002 - Édition Réunion des Musés Nationaux - 2001 - Catalogue de présentation de la saison 2001-2002 - Reproduit en tête de chapitre d'un article sur Paul Jouve, page 7

Expositions :
- Salon des Artistes Décorateurs de Paris - 1929 - Ensemble de Lucie Renaudot 7 mai-7juillet, Grand Palais, Paris
- Galerie Georges Petit. Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve, Paris 1930 - Du 17 au 31 décembre 1929, Paris
- Musée de la ville de Poitiers, décembre 2002

Collection publique :
- Musée de la ville de Poitiers
- Musée d'Art & d'Industrie - Roubaix France