COMBAS Robert (né en 1957) Souvenirs de... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Got to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
COMBAS Robert (né en 1957)
Souvenirs de mariage
Lithographie en couleurs
Signée en bas à droite et datée 98, annotée EA en bas à gauche
Dim. sujet : 45,5 x 54,5 cm - Dim. feuille : 55 x 75 cm (à vue)
Piéce encadrée

Note : Combas est l'initiateur, avec Hervé Di Rosa, du mouvement artistique de la figuration libre qui démarre en 1979 avec la revue Bato. L'expression « figuration libre » est trouvée, au cours de l'été de 1981, par l'artiste Ben qui a invité Combas et Di Rosa à exposer dans sa galerie de Nice (« 2 Sétois à Nice »). Ce mouvement regroupe quatre artistes « légitimes », Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas, Hervé Di Rosa, et le solitaire, Ludovic Marchand.
L'exposition « 5/5, Figuration libre France/USA » organisée en 1984 par le musée d'art moderne de la ville de Paris consacre officiellement cette mouvance en la confrontant à la génération des « graffitistes » new-yorkais (Jean-Michel Basquiat, Crash, Keith Haring, Kenny Scharf).