Exceptionnel ensemble de décors de boiseries... - Lot 256 - Vasari Auction

Lot 256
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Exceptionnel ensemble de décors de boiseries du XVIIIème siècle composé de neuf panneaux peints à l'huile sur toile. Tous les décors exécutés au pinceau sont différents, mais se raccordent par le dessin des ondulations du sol et de la présence de rochers. Ce décor sur fond crème présente le même schéma d'arbustes qui entremêlent leurs branches montant jusqu'au sommet animé d'oiseaux exotiques, perroquets, échassiers, faisans, oiseaux de paradis, animaux fantastiques, chien, vache sacrée, insectes, papillons et autres. Ce décor a fait l'objet d'une importante restauration, les fonds ont été repeints en quasi totalité postérieurement sur la toile d'origine et les châssis rapportés, les peintures sont rentoilées et une toile de jute de protection en vue d'une meilleure conservation a été ajouté. De nombreuses craquelures, sauts de peinture, déchirures et restaurations sont présentes. Le décor ornait les lambris d'un des salons du Château Le Mung situé en Charente Maritime. Ce décor provenant très probablement d'un autre château à l'origine. Il se compose de : - Premier panneau (photo 1) = dimensions toile : 204 x 204 cm - dimensions châssis : 205,5 x 213,5 cm Décor : quatre rochers, vache sacrée, acqueduc, volatiles, papillons perroquets, végétaux grimpants etc Etat : restaurations, repeints, sauts de peinture à droite, quelques déchirures, restaurations, craquelures, réentoilage, châssis rapporté, doublage toile de jute pour protection - Deuxième panneau (photo 2) = dimensions toile : 204 x 247,5 cm - dimensions châssis : 248 x 219 cm - découpe châssis bordure supérieure à 98 cm en marge gauche - découpe châssis bordure supérieure à 100,5 cm en marge droite - Ecart au plus large : 53 cm Décor : cinq rochers, animaux fantastique dont un lion anthropomorphe, végétaux grimpants etc Etat : restaurations, repeints, quelques trous en bas, craquelures, traces de peinture blanche, châssis rapporté, doublage toile de jute p