Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou,... - Lot 289 - Vasari Auction

Lot 289
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 65EUR
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, le dossier mongolfière ajouré dans sa partie supérieure à décor de feuilles d'acanthe en enroulement et fleurs, les accotoirs en enroulement reposent sur des supports cambrés ornés de cannelures, ils reposent sur quatre pieds dont les antérieurs en balustre agrémentés de côtes et postérieurs sabres. Garniture aux petits points XIXème siècle (quelques soulévements de placage et petits manques, un pied arrière accidenté recollé et visé, fentes et usures d'usage à la garnitute) Haut. : 103 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 48 cm