Service de table en porcelaine blanche, la... - Lot 305 - Vasari Auction

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Service de table en porcelaine blanche, la bordure mouvementée rehaussée d'or, le bassin présentant des bouquets et semis fleuris traités en polychromie, il comprend : cinquante-deux assiettes de table (Diam. : 24,5), douze assiettes à potage (Diam. : 24 cm), quarante-deux assiettes à dessert (Diam. : 21,5 cm), quatre plats ovales dont une paire (Longueurs : 34,5 - 40 et 45,5 cm), deux paires plats rond (Diam. : 29 et 31,5 cm), une jatte ronde (Diam. : 30 cm), un saladier (Diam. : 28,5 cm), une soupière (Dimensions 19 x 35 x 20 cm), deux saucières dont une couverte (Long. : 22 cm) , cinq coupes montées dont deux paires (Dimensions : 8,5 x 24 et 13,5 x 24 cm) , sept assiettes montées (Dimensions : 5 x 22,5 cm) et trois raviers (Long. : 23) (usures à la dorure, quelques égrenures et fêles)