Flacon à sel en verre doublé à pans coupés... - Lot 311 - Vasari Auction

Lot 311
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 55EUR
Flacon à sel en verre doublé à pans coupés à décor traité en or et argent de branches feuillagées et fleuries alternées d'entrelacs s'inscrivant dans des réserves, le bouchon en métal doré. Bohême fin du XIXème siècle (accident au bouchon, égrenures et usures au décor) Haut. : 10,5 cm On y joint un flacon à sel en verre ambré à pans coupé, la monture en métal, le bouchon ajouré (égrenures) Haut. : 8 cm