Pendule en bronze, le cadran de forme ronde... - Lot 319 - Vasari Auction

Lot 319
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 130EUR
Pendule en bronze, le cadran de forme ronde émaillé indiquant les heures en chiffres arabes s'inscrit dans un décor au chasseur et son chien un lièvre dans la gueule. Elle repose sur une base ornée d'une frise de feuilles d'acanthe et palmes terminée par quatre pieds. XIXème siècle (usures, fentes et sauts à l'émail, oxydations) Haut. : 38,5 cm - Long. : 23,5 cm - Prof. : 11,5 cm