Garniture de cheminée en régule et porcelaine,... - Lot 399 - Vasari Auction

Lot 399
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
Garniture de cheminée en régule et porcelaine, la pendule composée d'un cadran de forme ronde émaillé à guichets simulés indiquant les heures en chiffres romains et figurant un couple d'angelots. Elle est surmontée d'une cassolette flanquée de deux mascarons en applique, elle est ornée de plaques en porcelaine incrustées dans des caissons latéreaux et un frontal à décor de fleurs et carquois. Les candélabres à quatre bras de lumière, le fût balustre à décor de putti inscrits dans des réserves. Ils reposent sur une base de forme carrée. XIXème siècle (axe à refixer, usures au décor, sauts d'émail, fissures et oxydations) Dim. pendule Haut. : 44 cm - Long. : 20 cm - Prof. : 13 cm Dim. candélabres : Haut. : 50 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 17,5 cm