Pendule en bronze, le cadran à patine vert... - Lot 427 - Vasari Auction

Lot 427
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 360EUR
Pendule en bronze, le cadran à patine vert antique présente des chiffres romains pour les heures, la façade ouvrant par deux portillons ajourés de rinceaux et feuillages, le revers par deux portes pleines découvrant le mécanisme, elle est surmontée d'un fronton à décor d'enroulements, elle repose sur quatre pieds (sans garantie de fonctionnement) Haut. : 26 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 10 cm