J.B.T & Cie - Limoges Partie de service... - Lot 250 - Vasari Auction

Lot 250
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 210EUR
J.B.T & Cie - Limoges Partie de service de table en porcelaine blanche à décor de jetées de roses sur l'aile et dans le bassin et de peignées sur la bordure comprenant trente-six assiettes de table (Diam. : 22,8 cm), douze assiettes creuses, dix-huit assiettes à dessert (Diam. : 21,2 cm), deux coupes montées (Haut. : 10 cm - Diam. : 22 cm), une soupière ovale couverte (Haut. : 15 cm - Larg. : 31cm - Prof. : 20 cm), deux raviers (24 x 12 cm), un plat rond creux (Diam. : 27,5 cm), deux plats ronds (Diam. : 29 et 26,8 cm), deux plats ovales (33 x 23 cm et 39 x 26 cm), un légumier ovale (Haut. : 7,4 cm - Larg. : 29,2 cm - Prof. : 18,5 cm) et une saucière avec son dormant (Haut. : 10 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 13,6 cm) (état d'usage, quelques égrenures) Partie de service à thé du même modèle comprenant une théière, un sucrier couvert, sept tasses et leur sous tasse (éclats, restaurations et manques)