Encoignure en bois naturel mouluré, sculpté... - Lot 34 - Vasari Auction

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Encoignure en bois naturel mouluré, sculpté de rinceaux, teinté et incrustation de nacre, elle présente en façade dans sa partie haute une importante niche flanquée de quatre petites niches en forme de Mihrâb en rappel dans la partie basse, cette dernière est terminée par deux vantaux, la partie médiane ouvre par deux tiroirs encadrés de deux réserves ajourées à décor de moucharabieh, elle est coiffée d'une corniche droite à motifs de fleurons et repose sur des pieds antérieurs droits. Syrie fin du XIXème - début du XXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 194 cm - Larg. : 70 - Prof. : 48 cm