Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté,... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 250EUR
Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, teinté noir et incrustation de nacre comprenant deux fauteuils d'angle pouvant former banquette et deux fauteuils, le dossier légèrement reversé est orné de rinceaux et rosaces et présente une large frise en moucharabieh, l'assise présente des rosaces légèrement différentes, il repose sur quatre pieds formant des mihrâb flanqués de moucharabieh dans des réserves. Syrie fin du XIXème - début du XXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 72 cm - Larg. : 48,5 - Prof. : 48,5 cm Haut. : 72 cm - Larg. : 61 - Prof. : 48,5 cm