JOLAIN Mado (née en 1921) Vase de forme... - Lot 210 - Vasari Auction

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
JOLAIN Mado (née en 1921) Vase de forme tronconique en terre cuite à engobe blanc à décor de stries, il présente une petite excroissance percée sur la panse servant de prise de préhension. Signé au revers MJ (infime éclat au revers et infime féle au col) Haut. : 21 cm Note : Mado Jolain est née à Paris en 1921. Sous l'Occupation, elle intègre l'Ecole des arts décoratifs de Paris et les ateliers de dessin et sculpture de la Grande Chaumière. Elle y fait la connaissance de René Legrand qui s'oriente plutôt vers la peinture. En 1955 Denise Majorel organise une exposition Mado Jolain dans sa Galerie La Demeure-Rive gauche, Place Saint-André des arts. Les céramiques Mado Jolain sont diffusées dans les magasins de décoration et d'arts de la table mais aussi à la boutique Primavera du Printemps animée par Colette Guéden. Son travail fait l'objet de nombreuses citations dans des revues comme Arts et décoration (1952) et Mobilier et Décoration (1949-1953-1955-1956). En mars 2010 la Galerie Anne-Sophie Duval et la Galerie Mouvements modernes présentent à Paris, quai Malaquais, une exposition « La libération de la forme » autour du travail de huit céramistes françaises des années 50 dont Mado Jolain. Cette exposition a ensuite été accueillie au musée Magnelli de la céramique, à Vallauris.