de LABORDE Jean Benjamin - Choix de chansons... - Lot 177 - Vasari Auction

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
de LABORDE Jean Benjamin - Choix de chansons mises en musique par M. de Laborde, gouverneur du Louvre ornées d'estampes en taille-douce - Rouen, J.Lemonnyer, 1881 - quatre volumes in-4 - reliure demi chagrin à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison, date et lieu dorés, gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés, signature du relieur en pied de dos Ch.Magnier - 154 pages (Tome 1) et 150 pages (Tomes 2,3,4) + table des chansons - Tome 1 illustré de trois états frontispices, trois états pages de titres, trois états portait de Mme Laborde enceinte, trois états hommages aux Beaux Arts, trois états nymphe de la France - illustrations de Moreau (Tome 1), Le Barbier (Tome 3), Le Bouteux (Tome 2), Saint-Quentin et Le Barbier (Tome 4) - Tampon sec "Vigilens & Fidelis" Tome 1 - Tome 1 numéroté 39 à l'encre (quelques salissures et rayures aux reliures, un coins reliure Tome 1 émoussé sinon bon état de conservation, erreur de numérotation page 66 du Tome 1, rousseurs et mouillures intérieurs)