Bureau de pente en noyer, il ouvre dans sa... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Bureau de pente en noyer, il ouvre dans sa partie supérieure par un abattant découvrant un gradin comprenant six tiroirs disposés sur deux rangs dont le supérieur en retrait, la partie inférieure par trois tiroirs sur deux rangs dont les supérieurs séparés par un dormant orné de canelures rudentées. La traverse canellée. Il repose sue quatre pieds fuselés ornés de canelures rudentées en rappel. XVIIIème siècle (état d'usage et restaurations) Haut. : 98 cm - Larg. : 103,5 cm - Prof. : 54 cm