Importante paire de candélabres en bronze... - Lot 155 - Vasari Auction

Lot 155
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Importante paire de candélabres en bronze ciselé et doré posant sur une base chantournée terminée par trois pieds en enroulements feuillagés, elle est ornée de coquilles éclatée, vagues et feuille d'canthe en rappel sur le fût, ce dernier présente deux faunes se disputant des grappes de raisins et l'un tenant une coupe, il soutient cinq bras de lumières mouvementés agrémentés de feuilles d'acanthe supportant des bobèches épanouie et binets feuillagés, le central présente un éteignoir simulant une flamme. Époque Napoléon III Haut. : 70 cm - Larg. : 38 cm