Paire de vases simulés de forme balustre... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de vases simulés de forme balustre en porcelaine blanche posant sur une base carrée à angles concaves, la panse ornés de côtes tors agrémentée de bouquets fleuris traités en polychromie et de rinceaux dorés, le piédouche, le col et le fretel sont ornés de monture en bronze à décor d'une frise de branches de laurier, godrons et d'un fruit à grain. Marques au revers de deux flèches en or croisées. XIXème siècle (un couvercle accidenté et recollé, petites égrenures) Haut. : 42 cm