Vitrine en bois naturel mouluré et sculpté,... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 170EUR
Vitrine en bois naturel mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par une porte présentant deux compartiments chantournés et vitrés dont le supérieur surmonté d'une coquille, elle découvre trois étagères de présentation mouvementés. La traverse supérieure présente un bouquet stylisé, la traverse inférieure est ornée d'une coquille en rappel flanquée d'une branche fleurie et est surmontée d'un tiroir. Les montants chanfrainés ornés de cannelures, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés terminés par des enroulements. XVIIIème siècle (état d'usage, restaurations, transformations) Haut. : 229,5 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 57 cm