MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jockey vainqueur... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
6000 - 7000 EUR
MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jockey vainqueur du derby Bronze à patine brune Signé P.J MENE et daté 1863 sur la terrase Tirage d'époque Haut. : 42 cm - Long. : 42,5 cm - Prof. : 14 cm Bibliographie : Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, p. 43. Note : Pierre-Jules Mêne produisit de nombreuses sculptures animalières, particulièrement en vogue sous le Second Empire, à l'égal d'Antoine-Louis Barye, Auguste Caïn, Pierre Louis Rouillard et, plus tard, François Pompon. Mêne se spécialisa dans les bronzes de petite taille, et ne produisit pas d'oeuvre pour la statuaire publique. Ses sujets animaliers ont connu un très grand succès populaire et ont fait l'objet de très nombreuses éditions. Éditeur exclusif de ses oeuvres, la perfection de ses productions est reconnue et il se révèle, avec Barye, comme celui dont le succès a été le plus constant, et ce sur la plus longue période. Un derby est une course hippique, traditionnellement réservée aux chevaux de trois ans.