COQUEREL et LE GROS - Paris Service de toilette... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 240EUR
COQUEREL et LE GROS - Paris Service de toilette comprenant une verseuse et son bassin de forme navette en porcelaine blanche et rehauts dorés à décor polychrome d'un cartouche présentant l'Enlévement des Sabines sur un fond à l'imitation du marbre et d'une frise de cygnes alternés de coupe à fruits et flambeau. Marqués au revers XIXème siècle (bassin accidenté et recollé, petites usures au décor) Haut. verseuse : 28 cm - Dim. bassin : 34 x 24 cm