Garniture de cheminée en marbre et bronze... - Lot 259 - Vasari Auction

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 155EUR
Garniture de cheminée en marbre et bronze dorés comprenant une pendule et deux cassolettes. La pendule portique présente un cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres arabes, il est supporté par quatre colonnes à chapiteaux corinthiens, ornées d'un décor de chutes de guirlandes de fleurs festonnées. Il s'inscrit dans un entourage de galerie ajourée et deux pots fleuris et est surmonté des attributs de la victoire tels que couronne de laurier, flambeau et carquois. Le balancier figure une tête de gorgone s'inscrivant dans un motif rayonnant. La pendule repose sur une base mouvementée terminée par quatre pieds toupies. Les cassolettes surmontées de pot fleuris en rappel présentent sur leur panse des têtes de bélier en applique. XIXème siècle (quelques usures à la dorure) Dim. pendule Haut. : 41 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 12 cm - Haut. cassolettes : 31 cm