Table à thé en bois naturel et bois de placage... - Lot 262 - Vasari Auction

Lot 262
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 160EUR
Table à thé en bois naturel et bois de placage mouluré, sculpté, laqué noir et rehauts d'or à deux plateaux dont le supérieur en retrait présentant un décor en léger relief d'un échassier évoluant dans un cours d'eau orné d'iris et fleurs reposant sur quatre supports en enroulement, le plateau inférieur est orné d'un échassier volant dans un paysage lacustre agrémenté de feuilles de nénuphars, ils est flanqué de deux poignées en bronze. L'ensemble repose sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. Les plateaux présentent une marque "déposé" sur chacun. Fin du XIXème siècle Haut. : 83 cm - Long. : 59 cm - Prof. : 85 cm