Globe terrestre FOREST Inscription sur le... - Lot 282 - Vasari Auction

Lot 282
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 620EUR
Globe terrestre FOREST Inscription sur le cartouche : "J. Forest (géographe), gravé par A. Soldan, imp. Monrocq, à Paris, chez l'auteur, 17, rue de Buci." L'armature en métal gradué. Il repose sur un piedouche en bois noirci tourné Premier quart du XXème siècle (taches, petites déchirures et manques, rayures au support et petits trous de vers) Haut. : 50 cm - Diam. : 33,5 cm Note : La ville de Saint-Pétersbourg est nommée Leningrad (à partir de 1924), Pékin est nommée Pé-King et non pas Peiping (jusqu'en 1918), enfin Istanbul est encore nommée Constantinople (jusqu'en 1930).