Armoire en noyer mouluré et sculpté, elle... - Lot 314 - Vasari Auction

Lot 314
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Armoire en noyer mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par deux vantaux à deux compartiements ourlés de frises de feuilles et frise de perles et batons rompus, les supérieurs présentent des médaillons ornés de branches de feuilles de laurier, draperies festonnées et noeud. Les montants à cannelures rudentées. Elle est surmontée d'une corniche droite à gorge ornée de godrons tors. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI, XXème siècle (trous de vers, un pied accidenté) Haut. : 240 cm - Larg. : 155 cm - Prof. : 59 cm