PROUVE Jean (1901 - 1984) - Banc dit " Marcoule... - Lot 4 - Vasari Auction

Lot 4
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 100EUR
PROUVE Jean (1901 - 1984) - Banc dit " Marcoule " 1955
Banc à structure en tôle d'acier plié sur laquelle repose deux planches de bois massif formant assise et dossier.
Il porte sa plaque d'origine rivetée au dossier. Peinture postérieure.
(usures et rayures, traces de peinture bleu, petits sauts de peinture)
Haut. : 74 cm - Long. : 142 cm - Prof. : 46 cm

Provenance : Bâtiments administratifs du Centre d'Etude Atomique de Marcoule.
Bibliographie : Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit p 329