VAN ROY Dolf (1858-1943) Portrait d'homme,... - Lot 25 - Vasari Auction

Lot 25
Estimation :
200 - 400 EUR
VAN ROY Dolf (1858-1943) Portrait d'homme, tête tournée vers la gauche Sanguine Non signée (papier insolé, petites taches hors sujet) Dim. feuille : 50 x 33,7 cm Note : « Artiste belge prolifique, son oeuvre s'inscrit tout à fait dans la tradition picturale ancestrale. Présent sur les marchés européens comme américains, il est célèbre pour ses scènes intérieures et ses portraits. » Robert Bernier - Revue Parcours