HERBIN Auguste (1882-1960) Un pont à Paris,... - Lot 42 - Vasari Auction

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
HERBIN Auguste (1882-1960) Un pont à Paris, 1912 Toile signée au dos (pliure et petites restaurations) 14 x 22,3 cm Pièce encadrée Bibliographie : - "Herbin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint " de Geneviève Claisse, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, décrit et reproduit en page 324, n° 256 (décrit avec signature en bas à droite.) Provenance : - Collection, galerie Sept, Paris - Collection privée Exposition : - Galerie Clovis Sagot, Paris, 1914, n° 24 Experts : Cabinet Perazzone-Brun - 14, Rue Favart, 75002 Paris