Pendule à l'Amour en bronze doré. Le cadran... - Lot 156 - Vasari Auction

Lot 156
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Pendule à l'Amour en bronze doré. Le cadran s'inscrivant dans un tonneau surmonté d'un pot à feu, l'Amour à côté tient dans sa main gauche des fleurs, dans la droite son arc, son carquois reposant sur le cadran. Le mouvement souligné d'un bouquet de fleurs et de rinceaux en ajour repose sur des pieds griffe antérieux, balustre postérieux. Mouvement signé Vauchez Paris. (accident au pied de l'Amour, mouvement à revoir) Haut. : 30 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 7,5 cm