Deux chaises en bois mouluré, sculpté et... - Lot 168 - Vasari Auction

Lot 168
Estimation :
80 - 100 EUR
Deux chaises en bois mouluré, sculpté et noirci, le dossier violonné est surmonté d'une guirlande fleurie pour l'un et de deux fleurettes pour l'autre, en rappel sur la ceinture. Ils reposent sur des pieds cambrés ornés d'une palme pour l'une, les pieds antérieurs se terminant par des roulettes. Style Napoléon III (petites usures notamment au bois noirci) Haut. : 89 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 51 cm et Haut. : 92 cm - Larg. : 56 cm - Prof. : 55 cm