Bureau de pente en placage de bois de rose... - Lot 177 - Vasari Auction

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Bureau de pente en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois de violette, il ouvre, dans sa partie supérieure par un abattant orné en son centre d'un médaillon présentant un couple d'oiseaux dans leur nid surmonté d'un ruban noué, il découvre deux niches et quatre tiroirs, la ceinture ouvre par deux tiroirs, il repose sur quatre pieds cambrés dont les antérieurs terminés par des sabots de bronze. XIXème siècle (petits accidents et sauts de placage) Haut. : 95,5 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 45 cm