Table à jeux en bois de placage marqueté... - Lot 200 - Vasari Auction

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Table à jeux en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, le plateau déployant et pivotant à décor de damiers en rappel sur la ceinture, découvre un plateau de jeu foncé d'un feutre vert. Elle ouvre par un tiroir latéral à deux compartiments foncés d'un feutre présentant un jeu de jacquet et repose sur quatre pieds fuselés. Garniture de bronze telle que sabots, dés de raccordement et chutes Style Louis XVI, fin XIXème siècle. (infimes sauts de marqueterie et usures, trois trous au feutre vert) Dim. fermé Haut. : 80 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 50 cm Dim. ouvert Haut. : 80 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 80 cm