Boite en bronze de forme rectangulaire, le... - Lot 210 - Vasari Auction

Lot 210
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 260EUR
Boite en bronze de forme rectangulaire, le couvercle orné de deux cartouches nacrés entourant une scène de lecture dans un parc entre élégantes et gentilhommes en bas relief. Il découvre un intérieur compartimenté contenant quatre-vingt dix jetons en nacre de divers formes et une boite de jeu de cartes. Le pourtour ourlé d'une frise de guirlandes de houx XIXème siècle (petites usures, éléments compartimentés postérieurs) Haut. : 5 cm - Long. : 55 cm - Prof. : 11,5 cm