Pendule en bronze doré et marbre noir de... - Lot 224 - Vasari Auction

Lot 224
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 150EUR
Pendule en bronze doré et marbre noir de Golzinne, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains par des aiguilles breguet et flanqué de volutes terminées par une base de forme rectangulaire présentant un légèr ressaut central en façade à décor gravé et doré, elle est surmontée d'un philosophe grec en réflexion signé Révillon sur le repose pied Le mouvement à suspension à fil et à timbre marqué SCHMOLL- Paris XIXème siècle (petits éclats au marbre) Haut. : 45 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 19 cm