Canne

Objet d’art par excellence, la canne se retrouve aux enchères sous toutes ses formes et illustre parfaitement la complexité et la délicatesse des techniques artistiques. Canne de dame contenant un vaporisateur, canne d’écrivain contenant un nécessaire à écrire, canne de prestige ou simple bâton de marche, nos ventes aux enchères présentent régulièrement cet objet de collection.

Dans de nombreuses civilisations à travers le monde, la canne apparait comme instrument de pouvoir et de justice. On l’observe dans l’Egypte ancienne avec le Heka, canne se terminant en crochet qui rappelle le bâton de berger guidant son troupeau. On peut l’observer notamment sur les nombreuses représentations du sarcophage de Toutankhamon à côté du nekhekh, sorte de fouet. De même sur le bas-relief provenant de Persepolis, Darius est représenté avec une longue canne, en audience.

Dans la civilisation gréco-romaine, la canne la plus répandue est le pédum, bâton souvent grossier recourbé en forme de houlette à son extrémité, utilisé par les pasteurs pour regrouper le troupeau. Cette houlette fut reprise dans l’iconographie chrétienne comme symbole du Christ mais également dans sa représentation temporelle par l’institution : elle est l’un des attributs du Pape et des évêques.

Du Moyen-Age à la Renaissance, la canne. La canne de jonc ou de roseau, qui donne son nom à la canne, apparait. La canne distingue le genre féminin et masculine, elle est souvent simple pour les femmes et arbore les couleurs de leur famille.

Au cours du XVIème siècle, la canne devient accessoire du costume, de sa fonction ou de sa corporation. C’est à cette époque que naissent, grâce aux ingénieux armuriers allemands, les cannes à système dissimulant une lame ou un pistolet à rouet.

Au XVIIème siècle l’emploi de la canne se développe sous Louis XIV bien qu’il interdit son usage en sa présence afin de marquer sa supériorité.

Au XVIIIème siècle, la canne des mœurs et des techniques. La canne de promenade prend son ampleur pour s’affirmer complètement le siècle suivant. Le style suit l’époque : Rococo, Louis XV, néoclassique. Les pommeaux offrent un support de création sans limite. Il est bienséant, voir obligatoire, de sortir avec une canne, dont le port est régi par des règles strictes.

Les nouveaux systèmes apparaissent : cannes montres, cannes pour les géomètres, les notaires… etc…La canne est objet de luxe et représentation, son pommeau, sa bague, sa férule font l’objet d’un soin bien particulier.

Le XIXème marque l’apogée de la canne. D’une fabrication artisanale, sa fabrication devient mécanique, entraînée par la révolution industrielle. L’invention de la machine à vapeur en 1830 va permettre de courber les bois, ce qu’expérimentera Thonet avant la fabrication de son mobilier.

Signe extérieure de richesse et marqueur social, l’évolution des mœurs rend désuet cet accessoire à compter des années 20. Le XXème siècle connaît pourtant quelques belles réalisations. Accessoire de dandy, objet de collection, la canne reste recherchée aux enchères.

octobre 2020
Mon Caviste by Vasari Auction

Mon Caviste by Vasari Auction

dimanche 04 octobre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
novembre 2013
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
octobre 2013
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France

Quelques résultats de vente