Vins & Spiritueux : une histoire de la bouteille


Contenant obligatoire pour vins, savez-vous se cache derrière la bouteille que vous achetez aux enchères ? Sa forme et sa contenance sont le fruit d’une longue évolution.

A l’origine, on utilise une outre qui s’attache aisèment à la selle des chevaux. Ces gourdes en cuir étaient appelées des « Boutiaux » ou « boutilles » d’où le nom de bouteille.

Les italiens, en avance sur la fabrication du verre, exportaient des bouteilles en verre de forme plate entourées d’osier tressé. A partir du XVIIème siècle, la France fabrique ses propres bouteilles dont la forme va évoluer au fil du temps et en fonction des régions. Au début basse et plutôt ronde, les bouteilles s’affinent et se dessinent en fonction des spécificité locales. A partir de 1800, on signale déjà la forme bordelaise et la forme champenoise. A la fin du XIXème siècle, la mécanisation va permettre une standardisation des différents types de bouteilles.

Aujourd’hui, on distingue principalement quatre types : la bourguignonne, la bordelaise, la champenoise et la bouteille à vin du Rhin.
Si la contenance était légèrement différente en fonction des régions, la bouteille de 75 cl est utilisée tôt pour les bouteilles bordelaises et bourguignonnes entre autres, alors que les côtes de Provence contenaient 73 cl. Depuis 1985, la règlementation européenne impose une contenance de 75 cl sauf pour le clavelin, de 62 cl, réservé au vin jaune du Jura.

En Champagne, les contenances sont variées : le magnum (1,5 l), le Jéroboam (3 l), le Réhoboam (4,5 l), le Mathusalem (6 l), le Salmanazar (9 l). Au-delà de 10 l il n’existe plus de règlementation, le Balthazar équivaut à 16 bouteilles et le Nabuchodonosor contient 20 bouteilles. A Bordeaux on trouve le magnum, le double magnum (3 l), le Jéroboam (4 l) et l’Impériale (6 l).
Pour se souvenir des contenances champenoises, retenez une phrase mnémotechnique : « Car de bon matin je remarquais mal sa banalité naturelle »

(Quart/Demi/Bouteille/Magnum/Jeroboam/Rehauboam/Mathusalem/Salmanasar/Balthazar/ Nabuchodonosor)
octobre 2020
Mon Sommelier by Vasari Auction

Mon Sommelier by Vasari Auction

samedi 31 octobre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
octobre 2013
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France