CHINE Peinture sur soie polychrome représentant... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Got to lot
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 28 000EUR
CHINE
Peinture sur soie polychrome représentant
le lama Najia du temple Fuguo, assis sur un
trône et tenant une branche de lotus. Il est
accompagné par deux disciples, et d’un groupe
en contre-bas venu l’adorer. Inscriptions en
chinois et en tibétain avec un cachet du temple
Fuguo.
XIXème siècle
87,5 x 50 cm