JOUVE Paul (1878-1973) Panthère noire de... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 14 000EUR
JOUVE Paul (1878-1973) Panthère noire de face, pattes croisées Lithographie originale sur papier Rives Signée et justifiée "épreuve d'artiste" en bas à droite Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite Circa 1929 Cadre Art Déco en bois laqué argenté Dim. à vue : 102,5 x 73,5 cm - Dim. avec encadrement : 143 x 111 cm - Profil cadre : 8 cm Historique : Cette lithographie est une des oeuvres emblématique et majeure de Paul Jouve, elle fait partie des collections des plus grands Musées. L'artiste a pris pour modèle la panthère noire du zoo de Berlin, au printemps 1928. Epreuve dans un très bon état de conservation, avec de grandes marges. Bibliographie : - Paul Jouve - Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 265 et page 366 dans le catalogue des principales gravures - Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30 - Editions BGO - Paris 2007 - Exposition Paul Jouve - Gaston Suisse, Valbonne. - Reproduit page 73 Collections : - Musée A.G Poulain,Vernon, France 12 rue du Pont, 27200 Vernon N° Inventaire 2002-5-9 - Musée des Beaux Arts de Reims, France 8 rue de Chanzy, 51100 Reims - Musée de la Chasse et de la Nature. Paris, France Hotel de Guenégaud 60 rue des Archives, 75000 Paris