Ordre royal et militaire de Saint-Louis , croix de chevalier en or et émail, les pointes non pommetées (fêles), les centres en deux parties, devise abrégée au revers, anneau cannelé, long ruban à bouffette, ruban insolé, 39 x 34 mm TB à TTB
Poids brut : 18,12 g...
SAINT LOUIS
Partie de service en cristal taillé, modèle Cosmos comprenant huit verres à eau, huit verres à vin
Marqués au revers
Haut. : 21,5 cm - Diam. : 8,5 cm
(un petit éclat à la bordure d'un verre à vin, avec coffrets/carton d'origine, scotch collé dessus et petites usures)
...
Assiette en faïence à l'effigie en buste en relief de Raymond Poincaré, de profil, tête nue portant un gilet rouge agrémenté d'un noeud papillon et de l'ordre de Saint Louis sur la veste, l'aile est orné de motifs de feuilles de laurier et de chêne, bonnet phrygien, R.F., et une francisque entre deux traits.
(quelques petits éclats à l'émail)
Diam. : 26 cm ...
Lot comprenant un vase soliflore en cristal, la panse striée, étiquettes Villeroy & Bosch (égrenures - Haut. : 11,5 cm) - deux dessous de verre en cristal Val St Lambert l'un à décor de deux poissons marqué solidarité 1975, l'autre d'un scorpion (Diam. : 9,2 cm) - un verre de dégustation en cristal sur piédouche Saint Louis (Haut. : 19 cm - Diam. : 11 cm)
(infimes usures)...
(infimes usures)...
(infimes usures)...
Lot en verre et cristal comprenant deux carafes en cristal de Saint Louis (un éclat au pied de l'une - Haut. : 30 cm), une carafe à wisky (Haut. : 24 cm - égrenures, bouchon accidenté) et un siphon marqué F.Dumas Sauveterre (Haut. : 27 cm - accident)
SAINT LOUIS
Paire de carafes en cristal taillé à décor de pointes de diamants et palmes, elle repose sur un petit socle piédouche
Marquées au revers
Haut. : 32 cm
On y joint deux carafes en verre dont une à décor de branches de laurier et un pichet.
(accident au bouchon et trace de calcaire sur l'une)
Lot en cristal et verre comprenant un dessous de bouteille en cristal à décor de pointes de diamants dans le bassin, marqué Saint Louis (petits éclats et égrenures - Diam. : 14 cm), quatre ramequins en forme de croissant en verre (infimes égrenures - Long. : 17 cm - Larg. : 9,5 cm), six assiettes à gâteau en verre moulé à décor de rinceaux, semis de pointes et pointes de diamant (Diam. : 14,5 cm) et un vase sur pied, la gobelet légèrement corolle repose sur une jambe balustre terminé par un pied rond (un éclat meulé - Haut. : 20 cm)...
MONNAIE DE PARIS
Lot de trois pièces commémoratives en argent 900°/00 de 10 francs comprenant :
-Philippe II Auguste
Numéro : 00352/20 000
Avec son certificat et son écrin
Diam. : 37 mm
Poids : 22,2 g
-Saint Louis
Numéro : 00951/20 000
Diam. : 37 mm
Poids : 22,2 g
-Hugues Capet
Numéro : 02236/20 000
Diam. : 37 mm
Poids : 22,2 g ...
SAINT LOUIS
Trois brocs et quatre carafes avec leur bouchon en cristal modèle Chambord, le pied et le col ourlés d'un filet doré, chiffrés
(éclats au pied des trois brocs - une carafe en bon état, petits éclats à la jonction col/prise de l'une des carafe, éclats au pied des deux autres)
Haut. brocs : 35 cm - Haut. carafes : 42,5 cm
On y joint quatre bouchons...
SIR DE JOINVILLE Jean - Histoire de Saint Louis - Enluminures de A. Dussarthou, éditions Michèle Trinckvel - 1250 exemplaires sur chiffon de Malmenayde numérotés de 251 à 1500 - Exemplaire N°1312 - 213 pages + table des chapitres - reliure cuir gauffré, signet avec sceau, emboitage, dos à nerfs, auteur et titre en lettre dorées sur le dos, bon état, nerfs usés, usures à l'emboitage...
Campagne du Dahomey - Médaille du Général Dodds, premier modèle, 30 mm, TBE, Alfred Amédée Dodds, né à Saint-Louis du Sénégal le 6 février 1842 et mort à Paris le 18 juillet 1922, général français anglo-franco-sénégalais, commandant supérieur des troupes françaises au Sénégal à partir de 1890. En 1892, il entre à Abomey, capitale du royaume de Dahomey, à la tête d'une colonne des troupes coloniales françaises et place le royaume sous le protectorat exclusif de la France.
...
...
SAINT LOUIS
Suite de huit verres à eau et dix verres à vin modèle Chambord, le pied et le gobelet ourlés d'un filet doré, chiffrés
(un petit éclat sur deux verres à eau et petite égrenure sur un autre - une égrenure sur un verre à vin, légère usure à la dorure)
Haut verre à vin : 17 cm - Haut verre à eau : 19 cm
On y joint six verres à eau de même modèle sans dorure et non chiffrés
Haut. : 19 cm...
...
...
SAINT-LOUIS
Partie de service en cristal, les gobelets à décor de feuilles fendues et les jambes à pans coupés, comprenant deux verres à eau (Haut. : 17,5 cm), dix verres à vin et huit verres à vin blanc (Haut. : 13 cm)
(une égrenure sur un verre à eau)
On y joint une partie de service en cristal, les gobelets à décor taillés de palmes et croisillons comprenant trois verres à eau (Haut. : 18,5 cm), six verres à vin et un verre à vin blanc, ains qu'une partie de service de modèle similaire comprenant un verre à eau (Haut. : 16 cm), un verre à vin, une flûte à champagne et une coupe à champagne (Haut....
- WALLON (H.). Saint Louis. Tours, Mame et fils, 1892, relié demi- maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées. 583pp. illustrées dont un frontispice en couleur par Lemercier.
- MICHAUD (M.) et POUJOULAT (M.). Histoire des Croisades, abrégée à l’usage de la jeunesse. Tours, Mame et fils, 1865, relié percaline rouge, illustré d’une planche hors texte.
- GAUTIER Léon. La Chevalerie. Paris, Vanblotaque, Sd, relié toile rouge, plat orné d’un chevalier argenté, 847 pp – usures – fentes aux mors.
- CORNELIUS NEPOS. Vie des grands capitaines de l’antiquité.
CORRÉARD Alexandre et SAVIGNY J.B. Henri - Naufrage de la frégate la Méduse faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816 ; relation contenant les événemens qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Saara, à Saint-Louis et au camp de Daccard ; suivie d'un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d'Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à l'embouchure de la Gambie - Paris, Emery, Delaunay, Mad. Ladvocat, Treutell et Wutz 1818 - un volume in-8° - broché - couverture souple - 396 pages - Frontispice en couleurs représentant le roi Zaïde - illustration du plan...
Cristallerie de Pantin
Vase en verre irisé à décor dégagé à l'acide
d'Iris en bleu - Haut. : 30 cm
Note : Fondée en 1851 par M Monot, elle s'installe à
Pantin en 1855. Dès 1878, ses produits sont reconnus
mais c'est à partir de 1907 que les productions se
font remarquer avec des colorations superposées,
des recherches de perspectives... grâce à une ligne
artistique donnée par Camille Trutié de Varreux,
signant De Vez.. A la suite de l'annexion de l'Alsace
Lorraine par les allemands en 1871, la cristallerie
Saint Louis quittant de facto le territoire français, la
cristallerie de Pantin...
Commode en bois teinté acajou ouvrant en façade par trois tiroirs, elle est coiffée d'un marbre gris Sainte Anne
Style Louis XVI, XIXème siècle
(manques, petits accidents, fentes)
Lot de cinq gravures comprenant :
- CARESME (dessinateur) - PATAS (graveur), d'après
Sully remettant l'argent de fes Bois à Henry IV, pour foutenir la guerre contre la ligue
Gravure
(rousseurs, tâches et dépigmentations)
Dim sujet : 27, 5 x 33 cm - Dim à vue : 34 x 39, 5 cm
Pièce encadrée
- MONNET Charles (dessinateur) - HELMAN (graveur), d'après
Ouverture des Etats généraux à Versailles le 5 mai 1789
Gravure
(rousseurs)
Dim sujet :26, 5 x 42, 5 cm - Dim à vue : 43 x 61 cm
Pièce encadrée
- GREUZE Jean-Baptiste (dessinateur) - MASSARD (graveur), d'après
Lot de quatorze pièces en argent et cuivre comprenant un jeton "Dallage en Asphalte, place de la Concorde, 20 avril 1837 (cuivre), un jeton en argent Conservatoire national de musique, Ville de Lille 1888, attribué, un jeton Charles X, La vaccine attribué et daté 1827, un jeton argent ordre militaire de Saint Louis, un jeton argent Louis Philippe Ier, chambre des députés session 1834, un jeton argent Louis Philippe Ier attribué et daté 1840, un jeton argent République Française, Comice agricole de Fontenay 1889, un jeton Société mixte de gymnastque et de tir 1886, Ville de Cette, un jeton argent...
DELLA GIUSTINA Christian (né en 1959)
Jeune femme accroupie dans l'encadrement d'une fenêtre
Bronze à patine brune et verte
Signé et numéroté 5/8, cachet de la fonderie Chapon Paris
Socle en bronze à doucine
Haut. : 52,5 cm - Long. : 31,5 cm - Prof. 13,5 cm
Note : "Christian Della Giustina s'est toujours senti attiré par une vocation artistique que son passage à l'école Corvisart et à l'école Boule n'a fait que conforter. Malgré cette formation, Della Giustina demeure un autodidacte, une sorte d'électron libre qui ne s'est jamais laissé enfermer dans le moule de la tradition sculpturale,...
Socle en bronze à doucine
ARNOUX Guy (1886 - 1951) d'après
-Winkelried à Sempach (1386)
-Serment de fidélité au Roi Louis XVI
-Neuville-Saint-Waast (1915)
Lithograpghies sur papier
29,5 x 21,5 cm
pièce encadrée...
Socle en bronze à doucine
Socle en bronze à doucine
Commode en bois naturel mouluré et sculpté, la façade arbalète ouvre par cinq tiroirs disposés sur trois rangs, les montants arrondis ornés de cannelures. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement réunis par un tablier à décor de volutes et fleurs. Les garnitures en bronze telles que poignées de préhension et entrées de serrure sont inscrites dans des réserves mouvementées. Elle est coiffée d'un marbre gris Saint Anne
Style Louis XV du XIXème siècle
(accidents et trous de vers)
(accidents et trous de vers)
(accidents et trous de vers)
(accidents et trous de vers)
[SAINT THOMAS]
- BAIL Louis. La Théologie affective ou Saint Thomas en méditation.
Paris, Jacques, 1659, relié plein veau granité, 1076 pages. Cachet
- BILLUART (F.C.R.). Summa Sancti Thomae.
Paris, Letouzey et Ané Sd, 8 volumes reliés demi-basane rouge.
- Giuseppe Maria TOMASI (saintus). Opera omnia.
Rome, Palladius, 1747, 7 tomes en 6 volumes reliés plein vélin, pièce de titre.
[VOYAGE - ART]
MONETEIL P.-L. lieutt Colonet - De Saint Louis à Tripoli par le Lac Tchad - Paris Felix Alcan Sd - un volume in-4°
PIGELET LAMBERT Francine - Parcs naturels régionaux - Rustica éditions sd - reliure cartonnée sous jacquette illustrée - 223 pages - illustrations in et hors texte
COLLECTIF - Prague et l'art nouveau - Vraji sd - un volume in-4° - reliure cartonnée et toilée sous jacquette illustrée - 184 pages - illustrations in et hors texte
(salissures)
RENOUARD Paul (1845-1924), d'après
Receuil In Folio de cinquante planches/lithographies en noir protégées par un papier calque titré du sujet illustrant des procés célébres mettant en scènes des hommes de justice magistrats, juges, avocats, accusés tels que :
1ère série : Devant le panier à salade (annotation au crayon de l'artiste "Paris le 5 janvier 1895 à l'Ecole Militaire P.Rd") - M.Joseph Reinach - M.Bernard Lazare - Famille du Capitaine Dreyfus - M.Rochefort/M.Déroulède/M.Maurice Barrès/M.Quesnay de Beaurepaire - M.Octave Mirbeau - M.Jaurès - M.Yves Guyot - La Fronde - M. de Rodays/M.J....
Secrétaire en placage d'acajou, il ouvre en façade dans sa partie supérieure par un tiroir en doucine et un abattant découvrant une niche, un caisson flanqué de quatre tiroirs soulignés d'un long tiroir et deux tiroirs secrets et dans sa partie inférieure par quatre tiroirs dont un en traverse. Il repose sur quatre pieds. Il est coiffé d'un marbre gris Sainte Anne
Epoque Louis Philippe
(fentes, sauts de placage, usures)
Lot d'ouvrages sur le thème religieux :
- Vies de Saint Louis de Gonzage et de Saint Stanislas Kostka, par le Père CEPRARI, Tours, Manne, 1851
- Oeuvres spirituelles de l'Abbé Baudrand, Lyon, 1831 (10 volumes, incomplets)
- Paroissien romain à l'usage de diocèse d'Orléans, Blanchard à Orléans, 1878
- Paroissien de la Rennaissance, Paris, Engelmann, 1883
- Considération chrétiennes pour toute l'année (Tome quatrième), Lyon, 1803
- Semaine Sainte à l'usage des diocèses d'Auch, Tarbes et Bayonne, Imp. Brun, 1837
- Heures contenant les devoirs des chrétiens. Paris, Bailly & Cie, 1836
- Reloj...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.