• Adjugé 6 500 €
    Pistolet Mannlicher modèle 1894,
    calibre 6,5 mm Mannlicher, numéro 10,
    canon de 170 mm, ...
  • Adjugé 1 900 €
    Carabine de tir à verrou
    RS PRODUCTION UNIQUE,
     

Armes, Militaria & Décorations

L’histoire de France est riche des souvenirs militaires laissés par nombre de conflits, invasions ou conquêtes. Chaque siècle a vu un type d’arme émerger, une technique apparaître puis se perfectionner avant d’être dépassée puis oubliée.

Que ce soit un sabre ou un pistolet, un fusil de chasse ou une carabine de tir, une baïonnette ou un revolver, nous pouvons estimer votre arme, vous donner les modalités requises pour la conservation où la vente de tel ou tel type d’arme.

Notre compétence s’étend aussi aux objets militaires et historiques ; casques et coiffures, uniformes et équipements, ordres, médailles et décorations : nous pouvons vous renseigner sur l’histoire et l’origine des objets que vous trouvez dans votre grenier et le cas échéant vous accompagner dans leur mise en vente.

Vasari Auction présente, avec Hervé Matous, expert en armes anciennes et souvenirs historiques, trois à quatre ventes Armes, Décorations & Militaria chaque année.
 

Pour aller plus loin

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juillet 2014
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

mercredi 02 juillet 2014 à 18h30
VASARI AUCTION
mai 2014
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

samedi 17 mai 2014 à 14h00
VASARI AUCTION
avril 2014
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

samedi 26 avril 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2014
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

samedi 22 mars 2014 à 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

samedi 15 mars 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

vendredi 14 mars 2014 à 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
février 2014
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

samedi 08 février 2014 à 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo

Belles adjudications