• Adjugé 6 500 €
    Pistolet Mannlicher modèle 1894,
    calibre 6,5 mm Mannlicher, numéro 10,
    canon de 170 mm, ...
  • Adjugé 1 900 €
    Carabine de tir à verrou
    RS PRODUCTION UNIQUE,
     

Armes, Militaria & Décorations

L’histoire de France est riche des souvenirs militaires laissés par nombre de conflits, invasions ou conquêtes. Chaque siècle a vu un type d’arme émerger, une technique apparaître puis se perfectionner avant d’être dépassée puis oubliée.

Que ce soit un sabre ou un pistolet, un fusil de chasse ou une carabine de tir, une baïonnette ou un revolver, nous pouvons estimer votre arme, vous donner les modalités requises pour la conservation où la vente de tel ou tel type d’arme.

Notre compétence s’étend aussi aux objets militaires et historiques ; casques et coiffures, uniformes et équipements, ordres, médailles et décorations : nous pouvons vous renseigner sur l’histoire et l’origine des objets que vous trouvez dans votre grenier et le cas échéant vous accompagner dans leur mise en vente.

Vasari Auction présente, avec Hervé Matous, expert en armes anciennes et souvenirs historiques, trois à quatre ventes Armes, Décorations & Militaria chaque année.
 

Pour aller plus loin

juillet 2020
F.·. M.·. by Vasari Auction - Collection d'objets maçonniques

F.·. M.·. by Vasari Auction - Collection d'objets maçonniques

samedi 25 juillet 2020 à 14h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
novembre 2013
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
octobre 2013
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France

Belles adjudications