• Adjugé 1 000 €
    PIXI EDITIONS Patrick Regout - HERGE / TINTIN
    Ref : 30004
  • Adjugé 8 400 €
    Calixte HURET - Période Huret / Lonchambon - 1860/1870
    Poupée de mode française de type parisienne
    avec tête et buste en biscuit pressé, les yeux bleus peints

Jouets anciens

Vasari Auction développe les ventes aux enchères onlines autour des jouets anciens dont les ventes En voiture Simone, Les Héros de notre enfance et Retour en enfance

Les ventes aux enchères En voiture Simone présentent, vous l’aurez deviné… des voitures miniatures, Dinky Toys, Solido et Norev entre autres, ainsi que des trains et circuits dont Hornby, Marklin ou Jouef.

Les ventes aux enchères Retour en enfance proposent des jouets anciens comme des poupées, Huret, Bleuet, SFBJ, Jumeau… ainsi que des dinettes, peluches. Les jouets Martin, jouets à friction, automates, … s’y retrouvent également. 

Enfin, les ventes aux enchères Les Héros de notre enfance s’adressent aux jeunes nostalgiques en présentant principalement des Pixi et Pixi mini, des objets issus des dessins-animés et bandes dessinées de notre jeunesse : Tintin avec Hergé / Moulinsart / Aroutcheff, Astérix avec Goscinny et Uderzo, les héros et superhéros Warner Bros, Gaston de Franquin, les personnages Disney dont Picsou, Donald ou Mickey, les Lucky Luke de Morris. 

Collectionneur ou simple amateur, retrouvez votre âme d’enfant !
 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juillet 2014
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

mercredi 02 juillet 2014 à 18h30
VASARI AUCTION
mai 2014
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

samedi 17 mai 2014 à 14h00
VASARI AUCTION
avril 2014
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

samedi 26 avril 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2014
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

samedi 22 mars 2014 à 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

samedi 15 mars 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

vendredi 14 mars 2014 à 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
février 2014
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

samedi 08 février 2014 à 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo

Belles adjudications