• Adjugé 1 000 €
    PIXI EDITIONS Patrick Regout - HERGE / TINTIN
    Ref : 30004
  • Adjugé 8 400 €
    Calixte HURET - Période Huret / Lonchambon - 1860/1870
    Poupée de mode française de type parisienne
    avec tête et buste en biscuit pressé, les yeux bleus peints

Jouets anciens

Vasari Auction développe les ventes aux enchères onlines autour des jouets anciens dont les ventes En voiture Simone, Les Héros de notre enfance et Retour en enfance

Les ventes aux enchères En voiture Simone présentent, vous l’aurez deviné… des voitures miniatures, Dinky Toys, Solido et Norev entre autres, ainsi que des trains et circuits dont Hornby, Marklin ou Jouef.

Les ventes aux enchères Retour en enfance proposent des jouets anciens comme des poupées, Huret, Bleuet, SFBJ, Jumeau… ainsi que des dinettes, peluches. Les jouets Martin, jouets à friction, automates, … s’y retrouvent également. 

Enfin, les ventes aux enchères Les Héros de notre enfance s’adressent aux jeunes nostalgiques en présentant principalement des Pixi et Pixi mini, des objets issus des dessins-animés et bandes dessinées de notre jeunesse : Tintin avec Hergé / Moulinsart / Aroutcheff, Astérix avec Goscinny et Uderzo, les héros et superhéros Warner Bros, Gaston de Franquin, les personnages Disney dont Picsou, Donald ou Mickey, les Lucky Luke de Morris. 

Collectionneur ou simple amateur, retrouvez votre âme d’enfant !
 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2018
Tintin et l'enchère mystérieuse by Vasari Auction - Enchères online - Vasari Auction

Tintin et l'enchère mystérieuse by Vasari Auction - Enchères online - Vasari Auction

samedi 08 décembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
novembre 2018
Passion des livres X : - Livres anciens & modernes - Bandes dessinées - Illustrées - Sciences - Médecine

Passion des livres X : - Livres anciens & modernes - Bandes dessinées - Illustrées - Sciences - Médecine

dimanche 25 novembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

samedi 03 novembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2018
Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

samedi 06 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mai 2018
PASSION DES LIVRES VIII  - Livres anciens et modernes - Cartes postales - Philatelie
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES VIII - Livres anciens et modernes - Cartes postales - Philatelie VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 19 mai 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
BRIC ET BROC VII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications