• Adjugé 14 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère noire de face, pattes croisées
    Lithographie originale sur papier Rives
  • Adjugé 2 700 €
    RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)
    Femme au khôl assise en tailleur
    prénommée "Mebrouka"
  • Adjugé 22 000 €
    PICASSO Pablo (1881 - 1973)
    L'ESPAGNOLE ou PORTRAIT DE JACQUELINE EN CARMEN.
    Mougins, 15 avril 1962.

Imprimés : livres & estampes

Nos ventes Passion des livres vous proposent des ouvrages de toutes époques et genres. 

Du manuscrit aux livres modernes, retrouvez les écrits des grands auteurs, poètes, explorateurs et journalistes, les beaux écrits d’amour ou les autobiographies. 
Côté manuscrit, les envois autographes se font la belle part avec les écrits manuscrits ou tapuscrits qui renseignent sur l’évolution d’un ouvrage. 
Du 17ème et 18ème siècle, on retient les belles reliures en vélin, les plein veau, maroquin et douce basane, les ornements « à la fanfare » qui ornent les grands ouvrages religieux, historiques ou encore politique. 

Les encyclopédies, ouvrages scientifiques, botaniques et médicales, sont particulièrement recherchées. Si trouver une l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert reste le Saint Graal des collectionneurs, nous pourrons nous rabattre sur des ouvrages renommés tel que l’encyclopédie de Buffon ou le règne animal de Cuvier.

Sans être chauvin, les ouvrages régionalistes sont des marques d’un temps ou de souvenirs pour certains révolus et permettent au lecteur de retrouver ses racines. Les ouvrages sur les coutumes, les manuscrits des registres paroissiaux et autres documents sont des éléments d’étude sur la société française à une époque et en un lieu déterminé.

Les récits de voyage des grands noms comme Bougainvilliers, Swift avec son Gulliver, ou Defoe avec Robinson Crusoé s’illustrent parfois de gravures. Au 19ème siècle, le livre illustré se développe avec notamment Gustave Doré, Daubigny, Daumier. La fin du 19ème voit apparaître le livre d’artiste qui connaîtra un succès retentissant au début du 20ème avec Dali, Miro, Picasso, Cocteau
Nos fiches indiquent toujours si le livre est en édition originale, première édition, édition numérotée, avec envois ou autre. 

Nous vous faisons également découvrir le monde des estampes. Si ce nom générique reste abscons pour certains il regroupe de nombreuses techniques, nous vous présentons ainsi des gravures notamment avec des pointes sèches, eaux fortes et bois gravés, ou, plus récentes, des lithographies ou sérigraphies d’artistes.

 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juin 2020
Passion des livres by Vasari Auction

Passion des livres by Vasari Auction

samedi 06 juin 2020 à 14h00
www.vasari-auction.com
avril 2020
[VENTE MAINTENUE]- Bric & Broc by Vasari Auction

[VENTE MAINTENUE]- Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 25 avril 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
janvier 2020
Passion des livres by Vasari Auction

Passion des livres by Vasari Auction

samedi 18 janvier 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications