• Adjugé 40 000 €
    Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois. 

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, … 

Les arts décoratifs se traduisent par une pluralité de matières et d’artistes : verrerie et cristallerie de Murano, René Lalique, Daum Nancy, le verre français, Charles Schneider ; la céramique comme la faïence de Delft, Rouen, Marseille ou de la manufacture Jules Vieillard, la porcelaine de Meissen et de Sèvres, les œuvres de René Buthaud ou d’Edouard Cazaux ; les sculptures en bronze de Clodion, Chiparus, Raoul Larche, Barye, Isidore et Rosa Bonheur ou encore de Jean-François Pompon. 

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.  
 

Pour aller plus loin

juin 2021
Art & Décoration by Vasari Auction

Art & Décoration by Vasari Auction

samedi 26 juin 2021 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
mai 2021
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 22 mai 2021 à 14h00
Seulement internet - Internet only Seulement internet - Internet only
Art & Décoration by Vasari Auction

Art & Décoration by Vasari Auction

samedi 15 mai 2021 à 14h00
www.drouotonline.com
mars 2021
La Collectionnite by Vasari Auction

La Collectionnite by Vasari Auction

samedi 13 mars 2021 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
janvier 2021
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 30 janvier 2021 à 14h00
VASARI AUCTION


Inclure vos lots dans une prochaine vente


Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications