• Adjugé 8 800 €
    Adjugé 8 800 €
    de DREUX Alfred (DEDREUX Pierre-Alfred
    dit) (1810-1860)
    Chasse à courre
  • Adjugé 15 200 €
    Adjugé 15 200 €
    LAPICQUE Charles (1898-1988)
    Printemps Vicentin, 1954
    Huile sur toile

Tableaux anciens, modernes & contemporains

Si le terme « tableau » désigne une catégorie bien particulière d’objet d’art, une surface peinte sur un support plat, il recouvre une réalité complexe et variée du XIIIème siècle au XXIème siècle. Vasari Auction vous présente des tableaux dans ses ventes Art & Décorations ou les ventes online Bric & Broc. 

Les tableaux anciens s’illustrent par leurs sujets religieux, mythologiques ou allégoriques. Peu à peu, le regard de l’artiste s’affirme et tout en suivant les modes ou en s’y opposant de façon virulente, c’est une vision qui apparaît. Gouaches, encres, miniatures, huile sur panneau ou huiles sur toile sont le support d’idées et l’illustration de mouvements picturaux à travers des paysages, des portraits, des scènes historiques ou galantes, … 
Les tableaux nous mènent à travers ces courants : le maniérisme de Pontormo, le baroque de Velasquez, le classicisme de Poussin, le rococo de Watteau, le néo-classicisme de Jacques-Louis David, le romantisme de Delacroix, le réalisme de Courbet, le symbolisme de Redon, l’impressionnisme de Monet, l’expressionisme de Munch, le fauvisme de Matisse, le cubisme de Picasso, l’art abstrait de Kandinsky, le surréalisme de Dali, l’art brut de Dubuffet ou encore le Pop Art de Warhol ou le Street Art actuel. 

Nos experts se relaient à travers les époques pour vous éclairer sur les tableaux anciens, modernes ou contemporaines et leur authenticité à travers des études, des provenances illustres et des certificats lorsque cela est nécessaire. 



 
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 28 mai 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
Art & Décoration by Vasari Auction

Art & Décoration by Vasari Auction

samedi 30 avril 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 23 avril 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 26 mars 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Atelier de Robert Haisley - Estampes et Dessins anciens et modernes

Atelier de Robert Haisley - Estampes et Dessins anciens et modernes

samedi 05 mars 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Art & Décoration by Vasari Auction

Art & Décoration by Vasari Auction

samedi 26 février 2022 à 14h00
www.vasari-auction.com 00000 www.vasari-auction.com
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 05 février 2022 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications