• Adjugé 1 450 €
    LIMOGES - Alberto Pinto
    Douze assiettes de table et dix sept assiettes à dessert en porcelaine blanche,...
  • Adjugé 850 €
    BACCARAT
    Douze verres à vin du Rhin en cristal taillé
    à décor de palmes et pointes de diamants,...
  • Adjugé 3 000 €
    CHRISTIAN DIOR
    Important service de table en porcelaine,
    à décor imprimé de malachite et filet d'or...

Arts de la table, argenterie

Art de vivre à la française depuis la Renaissance, les arts de la table regroupent des catégories d’objet variées, toutes caractéristiques d’un véritable savoir-faire. 

Vasari Auction vous propose 4 ventes par an sur le thème Art de la table présentant des ménagères en argent, vermeil ou métal argenté, notamment de maisons comme Puiforcat, Froment Meurice, Christofle, Ercuis, ainsi que des jolies pièces à offrir pour diverses occasions : coffret de baptême, timbales, tastevins, …

Pour déguster vos meilleurs vins, la verrerie de Bohême, les prestigieux services en cristal de Daum, Baccarat ou encore Lalique prennent également place. 

Sur la table, enfin, seront posés des services de tables en porcelaine des plus fines, dans la tradition française en porcelaine de Limoges, de marques de luxe comme les services Dior ou Hermès. A présenter avec délicatesse, les porcelaines de Chantilly, les groupes de Meissen, les vases de Sèvres viendront parfaire l’ensemble pour le plaisir des yeux. 
 

juillet 2020
Arts de la table by Vasari Auction

Arts de la table by Vasari Auction

jeudi 30 juillet 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juillet 2014
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

mercredi 02 juillet 2014 à 18h30
VASARI AUCTION
mai 2014
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

samedi 17 mai 2014 à 14h00
VASARI AUCTION
avril 2014
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

samedi 26 avril 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2014
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

samedi 22 mars 2014 à 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

samedi 15 mars 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

vendredi 14 mars 2014 à 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
février 2014
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

samedi 08 février 2014 à 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo

Belles adjudications