• Adjugé 1 450 €
    LIMOGES - Alberto Pinto
    Douze assiettes de table et dix sept assiettes à dessert en porcelaine blanche,...
  • Adjugé 850 €
    BACCARAT
    Douze verres à vin du Rhin en cristal taillé
    à décor de palmes et pointes de diamants,...
  • Adjugé 3 000 €
    CHRISTIAN DIOR
    Important service de table en porcelaine,
    à décor imprimé de malachite et filet d'or...

Arts de la table, argenterie

Art de vivre à la française depuis la Renaissance, les arts de la table regroupent des catégories d’objet variées, toutes caractéristiques d’un véritable savoir-faire. 

Vasari Auction vous propose 4 ventes par an sur le thème Art de la table présentant des ménagères en argent, vermeil ou métal argenté, notamment de maisons comme Puiforcat, Froment Meurice, Christofle, Ercuis, ainsi que des jolies pièces à offrir pour diverses occasions : coffret de baptême, timbales, tastevins, …

Pour déguster vos meilleurs vins, la verrerie de Bohême, les prestigieux services en cristal de Daum, Baccarat ou encore Lalique prennent également place. 

Sur la table, enfin, seront posés des services de tables en porcelaine des plus fines, dans la tradition française en porcelaine de Limoges, de marques de luxe comme les services Dior ou Hermès. A présenter avec délicatesse, les porcelaines de Chantilly, les groupes de Meissen, les vases de Sèvres viendront parfaire l’ensemble pour le plaisir des yeux. 
 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
avril 2015
Vins & Spiritueux - Tapis - Livres anciens & modernes - Mobilier - Bijoux

Vins & Spiritueux - Tapis - Livres anciens & modernes - Mobilier - Bijoux

vendredi 10 avril 2015 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2015
VENTE PRESTIGE - Estampes - Tableaux - Asie  - Meubles et Objets d’Art -Design

VENTE PRESTIGE - Estampes - Tableaux - Asie - Meubles et Objets d’Art -Design

samedi 07 mars 2015 à 14h00
Bordeaux
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Parfums

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Parfums

vendredi 06 mars 2015 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

Belles adjudications